Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Доступность железнодорожного транспорта для людей с инвалидностью

23 ноября благодаря Барнаульскому транспортному прокурору Станиславу Немцову состоялась встреча представителей Алтайской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» и компании АО «Алтай-Пригород».

АКО ВОИ представляли председатель краевой организации Людмила Олейник, специалист по доступной среде Евгений Батенёв, председатели местных организаций: Ирина Ерёмина (с. Тальменка), Виталий Волов (г. Заринск). Компанию «Алтай-Пригород» - заместитель генерального директора по пассажирским перевозкам Алиса Андреева, инженер отдела пассажирских перевозок Елена Павлова. В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающихся проезда маломобильных групп населения в пригородных электропоездах.

Как пояснила заместитель генерального директора Андреева: важнейшей задачей компании является сохранение доступности железнодорожного транспорта для всех социальных слоев населения. За годы существования компании произошли преобразования: коренное улучшение качества обслуживания пассажиров, развитие на более высоком уровне пригородной пассажирской инфраструктуры, полное обновление подвижного состава. Благодаря тесному сотрудничеству акционеров компании – Администрации Алтайского края и ОАО «РЖД», пригородный комплекс в крае вышел на новый современный уровень развития.

Председатель АКО ВОИ Олейник заявила, что проблема доступности людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения в электропоезда пригородного сообщения всё-таки существует. А заключается эта проблема в том, что из-за низких посадочных платформ люди с инвалидностью с трудом карабкаются в вагон, а инвалиды колясочники вообще не могут попасть в первый вагон с пиктограммой-знаком "ДОСТУПНОСТЬ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ".

Проблему доступности электропоездов в Усть-Тальменке подняла председатель местной организации АКО ВОИ Ерёмина. Ирина имеет инвалидность и сама столкнулась с данной проблемой. Её поддержали председатели из Заринска, Новоалтайска, где также члены ВОИ местных организаций просят помочь в решении вопроса доступности электропоездов.

Во время встречи состоялся конструктивной разговор, который свидетельствует о том, что вопросы, обсуждаемые в ходе мероприятия, требуют положительного решения. Участники встречи выразили свою готовность к дальнейшему диалогу и участию в выработке единой политики в области доступности людей с инвалидностью в пригородные электропоезда.

Как пояснили представители компании «Алтай-Пригород», первый вагон с пиктограммой «Инвалид» оснащён всем для людей с инвалидностью, имеется также и посадочная платформа, которая опускается из вагона при остановке поезда. К сожалению, заводы изготовители создают вагоны, адаптированные к высоким платформам Центральной России. За Уралом в восточной части страны вокзальные платформы низкие, они не адаптированы для современных вагонов. В Алтайском крае проблему решают Центры содействия мобильности, куда при покупке билета можно сообщить о том, что человек с инвалидностью нуждается в помощи при посадке. В Центрах содействия мобильности есть коляски, подъёмники для комфортной посадки.

В Центр содействия мобильности можно позвонить по номеру телефона: 8 800 775 0000, доб. 1, звонок по России бесплатный.

Участники встречи приняли решение, что АКО ВОИ доведёт информацию о работе компании АО «Алтай-Пригород» до членов ВОИ. В свою очередь, представители компании АО «Алтай-Пригород» пообещали улучшать работу по доступности пригородных электропоездов для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Транспортный прокурор Немцов взял проблему себе на заметку, пообещал разобраться в данном вопросе. Также он провёл личную беседу с председателем местной организации ВОИ с. Тальменки Ириной Ерёминой, где были назначены ответственные исполнители по обращениям.

Благодарим Барнаульского транспортного прокурора Станислава Немцова за помощь в организации встречи, за помощь в реализации прав граждан с инвалидностью и надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество!

По информации Алтайской краевой организации ВОИ

29 ноября, 2022