
Проект «Доступный туризм» учитывает ключевые потребности людей с ограниченными возможностями здоровья: финансовую доступность поездок, комфортную транспортную логистику, адаптированную экскурсионную программу.
Как отметила председатель Марийской республиканской организации ВОИ Наталья Богомолова, в мероприятиях участвуют люди с инвалидностью из разных городов и районов республики, а также ветераны СВО и их семьи. Ранее в рамках проекта состоялись поездки в Казань, Нижний Новгород, Яранск и Чебоксары.
В Раифском монастыре гостей встретили насельники — отцы Александр и Николай. Они провели экскурсии, рассказав об более чем трёхвековой истории обители, её святынях и современной жизни.
Участница поездки Людмила Герасимова из Козьмодемьянска поделилась впечатлениями:
«Красота и тишина создавали ту необходимую атмосферу, в которой каждый мог помолиться и попросить Божией помощи и здоровья, ведь оно так необходимо всем нам».
Экскурсанты посетили знаменитые храмы монастыря, пообедали в монастырской трапезной. Несмотря на морозную погоду, атмосфера дня оказалась по-настоящему тёплой. Как отметил ветеран СВО Александр Васьков из Йошкар-Олы: «Такие поездки и такое общение для меня очень важны, особенно на комфортабельном транспорте и в хорошей компании. Теперь буду с нетерпением ждать и другие увлекательные мероприятия».
Поездка в Раифский монастырь ещё раз доказала: каждый человек достоин радости и счастья, — нужно лишь создать для этого возможности.
30 января, 2026