Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

С 12 по 17 мая в Тюмени, на озере Андреевском (оздоровительный центр "Витязь"), проходил фестиваль парусного спорта ВОИ в Уральском Федеральном округе среди людей с инвалидностью. На этот раз Фестиваль расширил географию и приветствовал участники из 10 регионов, республик и краев Российской Федерации.

Ежедневно на водную дистанцию выходил 21 экипаж, более 40 спортсменов, которые перед каждым стартом проходили инструктаж с главным судьей соревнований, судьей всероссийской категории Еленой Морозовой. Наставники также проводили для участников парусной регаты теоретические и практические занятия, тренировки по парусному спорту, обучали технике управления судном, правилам безопасности во время состязания, разбирали разные ситуации. Очень полезные и интересные мастер-классы провела команда Федерации парусного спорта Тюменской области.

В каждом катамаране рулевыми были опытные профессионалы парусного спорта, а в качестве матросов - участники Фестиваля.

- Раньше мы увлекались только армрестлингом, пауэрлифтингом, теннисом, бадминтоном и дартсом, - рассказывают, бережно опуская паруса на катамаране, очень позитивные ребята из Челябинска Валерий Дайнека и Алексей Рогозников. - Теперь в нашу жизнь вошел парусный спорт, и это здорово! Это непередаваемые эмоции. Хочется, чтобы было больше времени, чтобы заниматься этим спортом дольше, больше. Очень нравится.

Многие участники отметили, что парусный спорт - это спорт для всех, он объединяет и молодежь, и людей старшего возраста. Председатель Салаватской районной организации инвалидов (Республика Башкирия) Минислам Вахитов убедился в этом неоднократно.
- В третий раз принимаем участие в Фестивале парусного спорта в Тюмени. Каждый раз приезжаем сюда с удовольствием. Очень благодарен организаторам за гостеприимство, за внимательное отношение к нам, за уровень мероприятия, судьям и тренерам - за уроки, советы. Нравится, как проходят соревнования, что погода благоволит, ветер дует в паруса. Такие встречи нужны - это же прямая реабилитация для инвалидов. А как сила воли закаляется! В парусном спорте мы с моим партнером по экипажу Русланом Галиным пока новички, в Башкирии мы проводим только турслеты, сплавляемся по рекам и озерам. Теперь вот и в парусный спорт влюблены.

Еще утром и днем 16 мая яхтсмены участвовали в гонках, а уже вечером получали заслуженные награды. По результатам всех соревновательных дней первое место занял экипаж Ильи и Сергея Мысляевых (Кемеровская область). Второе место взял экипаж Константина Морозова и Александра Корнилова (Тверская область). К тройке лидеров уверенно примкнул экипаж Михаила Бабкина и Евгения Долгушина (Тюменская область).

Награждали участников и победителей председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко, главный судья соревнований Елена Морозова и председатель региональной общественной организации "Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области" Андрей Толстов.

Организаторы Фестиваля: Тюменская областная организация ВОИ, РОО "ФИСТО" при поддержке Федерации парусного спорта Тюменской области. Партнеры Фестиваля: оздоровительный центр "Витязь", Тюменский колледж производственных и социальных технологий.

Только смелым и по-настоящему влюбленным в парусный спорт покоряется вода. А также ветры и другие природные стихии. Страхи и нерешительность здесь рассеиваются мгновенно - как только участники выходят на своих красавцах, парусных катамаранах на дистанцию и стартуют. Сезон парусных регат для тюменцев только стартовал. Инклюзивные паруса Тюменской области идут дальше.

По вопросам участия в мероприятиях ТООО ВОИ и другим вопросам обращаться: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 84/2, тел. 8(3452) 56-89-40 (доб.5), электронная почта — voi72@bk.ru, сайт - http://www.voi-72.ru, группа ВК ТООО ВОИ — https://vk.com/toovoi

По информации Тюменской областной организации ВОИ

19 мая, 2023