Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Жители Перми смогут посетить выставку, открывшуюся в Пермском краевом доме творчества «Губерния», на которой представлены работы призеров и участников Всероссийского фотоконкурса о жизни инвалидов «Без барьеров».

«Без барьеров» — это многолетний совместный проект Всероссийского общества инвалидов и Союза фотохудожников России. Конкурс призван привлечь внимание общества к проблемам людей с инвалидностью и их социальной интеграции.

«Каждая работа, представленная здесь, рассказывает уникальную историю преодоления, отражая силу, настойчивость и безграничные возможности, которые проявляются в каждом человеке, независимо от физических или психологических ограничений. Эта экспозиция призывает нас видеть не ограничения, а уникальность и таланты каждого человека и напоминает нам о том, что все люди заслуживают внимания и уважения. Замечательно, что фотоработы экспонируются в различных регионах России, хочется, чтобы их увидело как можно больше людей. Пусть эта выставка вдохновляет нас к сближению и созданию более заботливого и понимающего мира», — говорит председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Фотоконкурс «Без барьеров» проходил уже в девятый раз, в нем приняли участие 363 автора из 67 регионов России, включая ЛНР и ДНР. Из них 96 — представители региональных организаций Всероссийского общества инвалидов. Всего на конкурс фотохудожники и авторы-любители прислали более 3,3 тысяч снимков. Конкурс проходил по двум номинациям: «Отдельная фотография» и «Серия фотографий». На выставке представлены лучшие 40 работ.

«IX Всероссийский фотоконкурс о жизни инвалидов «Без барьеров» приобрел особое значение - накоплен огромный материал, который показывает средствами фотографии ежедневный подвиг людей с инвалидностью. Союз фотохудожников России совместно со Всероссийским обществом инвалидов объединили талантливых и неравнодушных авторов, которые рассказывают практически обо всех аспектах жизни своих героев, о трудностях и победах, о поддержке близких. Надеюсь, что на основе накопленного материала, этот проект в дальнейшем станет достоянием всей России, с выставками, презентациями, встречами с авторами в регионах нашей страны. Уверен, что проект достоин поддержки на всех уровнях, а также социально ответственного бизнеса и всех неравнодушных людей», - отмечает председатель Союза фотохудожников России Дмитрий Иванов.

В открытии экспозиции приняли участие:
- Татьяна Санникова, генеральный директор Пермского краевого дома народного творчества «Губерния»;
- Светлана Фуфаева, заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов – директор по связям с общественностью;
- Дмитрий Иванов, председатель Союза фотохудожников России;
- Надежда Романова, председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов;

Почетными гостями открытия выставки в Перми стали Екатерина Кобелева, участница фотоконкурса в номинации «Серия фотографий», идейный вдохновитель работ «Я и защита моя»; а также сами герои снимков и фотограф Алексей Лопатин.

«Работаю педагогом по адаптивной физкультуре, занимаюсь с 24 детьми, имеющими инвалидность. Хотела сделать красивые фото своих подопечных, и это была самая обыкновенная фотосессия. Подавать заявку на конкурс было волнительно, очень боялась - казалось, наши работы просты. Но спросив разрешения у фотографа – Алексея Лопатина – все же отправила снимки. И теперь одну из серий мы видим сегодня на стенде», - комментирует свое участие Екатерина Кобелева, идейный вдохновитель серии работ «Я и защита моя».

Она отмечает, что глядя на фото, появляется вдохновение и желание жить: «Охватывает желание радоваться жизни, появляется мотивация справляться с трудностями. Любыми. Отрадно, что эмоции, которые нам удалось запечатлеть на фото, увидят все гости выставки».

В Перми фотовыставка «Без барьеров» будет экспонироваться с 16 февраля по 6 марта, далее фотоработы будут представлены в Омске, Йошкар-Оле, Пскове и других регионах.

Приглашаем всех на выставку «Без барьеров», вход свободный: Пермский дом народного творчества «Губерния» (г. Пермь, ул. Советской Армии, д. 4).

16 февраля, 2024