Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Необычно, празднично, фольклорно отметили своё 25-летие Новоалтайская городская организация АКО ВОИ и фольклорный ансамбль «Былина». В фойе на выставках можно было ознакомиться с деятельностью организации инвалидов, её достижениями, а сцена была украшена уютно в деревенском стиле: домик, скамейки, покрытые домоткаными половичками, ведущая - красавица с косой в русском сарафане.

Юбиляров поздравили председатель Алтайской краевой организации ВОИ Людмила Олейник и заместитель главы Администрации города Новоалтайска по социальным вопросам Татьяна Михайлова, вручив им Почетные грамоты и Благодарственные письма, ценные подарки.

Отметить с друзьями радостное событие приехали фольклорные ансамбли из разных мест: заслуженный коллектив Алтайского края ансамбль русской песни «Белоросы» и фольклорный ансамбль «Наследие» Детско-юношеского центра Индустриального района из Барнаула, из Новосибирска приехали представители сразу двух фольклорных ансамблей, которыми руководят мать и сын Выхрuстюк соответственно: «КрАсота» и «Полынь», из Кемеровской области города Марuuнска - фольклорный дуэт «Юрuй и Татьяна Михайловы». А народный самодеятельный коллектив фольклорной песни «Криница» г.Зеленогорска Красноярского края приехать не смог, но поздравление по видео прислал. Все гости почетные, заслуженные.

В исполнении гостей звучали поздравления и песни старинные народные, простые хороводные, шутки-прибаутки, из зала слышался смех и крики «Браво». Атмосфера в зале была тёплой, домашней, песня объединяла и радовала душу.

Новоалтайская общественная организация Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов начала свою работу 25 апреля 1997 года во главе с ее первым председателем Александром Курылевым. Это было время, когда инвалиды Новоалтайска впервые почувствовали заботу о себе: было создано предприятие «Инвик» по пошиву одежды и цех по ремонту электродвигателей; много лет работала, созданная в те годы, парикмахерская, где за символическую плату обслуживали людей с ограниченными возможностями.

Были тогда же организованы функциональные подразделения при обществе инвалидов: клуб общения молодых инвалидов «Ирида», клуб «Рукодельница», клуб любителей поэзии «Оригинал», спортивно-туристический клуб «Дельфин». На базе клуба «Дельфин» была организована спортивная команда, которая участвует не только в краевых соревнованиях, но и проводит городские соревнования среди людей с инвалидностью по шашкам, шахматам, сидячему волейболу, дартсу, стрельбе из пневматической винтовки.

С 2007 года Новоалтайская организация АКО ВОИ начинает заниматься грантовой деятельностью, ее первый проект назывался «Алло, мы ищем таланты». Искали таланты, искали и нашли. Результатом реализации гранта стало создание фольклорного ансамбля «Былина». Были написаны и реализованы еще три грантовых проекта со знаковым названием «Возрождение». Коллектив «Былины» колесил по дальним старообрядческим деревням Алтайского края и собирал фольклорный материал, сохраняя его для будущих поколений.

Ансамбль фольклорной песни «Былина» украшают красивые и сильные голоса исполнительниц старинных редких русских народных песен Надежды Бадаговой, Тамары Сошниковой, Ольги Чумаковой, Натальи Швецовой, Зои Волковой, Нины Приваловой и Натальи Рябичевой.

В 2022 году ансамбль «Былина» стал победителем онлайн-конкурса «Свет нашей души» и принял участие в гала-концерте заключительного этапа краевого фестиваля «Свет нашей души» на сцене концертного зала оркестра «Сибирь» в Барнауле. Но не было бы ни фестивалей, ни побед, если бы не руководитель ансамбля Александр Гойда - бессменный руководитель коллектива, его душа, организатор, энтузиаст песенного дела, человек творческий, талантливый, неугомонный, ищущий, постоянно что-то сочиняющий и не боящийся экспериментов. Вниманию зрителей на юбилейном торжестве в необычном для «Былины» исполнении прозвучала песня «Встанем» в сопровождении клипа на экране.

С помощью грантовых проектов для клуба «Дельфин» приобретено спортивное оборудование, постоянно проводятся туристические фестивали, сплавы по рекам Чумыш, Лосиха, Катунь, Обь. В Алтайском крае многим известно имя знаменитого новоалтайца, члена Новоалтайской организации инвалидов, Евгения Порошина - призера Сибири по легкой атлетике, члена профессиональной краевой футбольной команды инвалидов-ампутантов «Динамо-Алтай», которая является призером различных чемпионатов и кубков, а в ноябре этого года стала обладателем кубка Победы.

За участие в юбилейном концерте, посвященном 15-летнему юбилею фольклорного ансамбля "Былина"  под названием "Где добро, там и тепло" Благодарственные письма комитета по культуре Администрации города Новоалтайска были вручены Юрию Михайлову руководителю фольклорного семейного дуэта "Татьяна и Юрий Михайловы" (г.Мариинск Кемеровской области); Ирине Бакатиной руководителю фольклорного ансамбля "Наследие" и Александру Ермолаеву конuерmмейстеру фольклорного ансамбля "Наследие" ''ДЮЦ" (Индустриальный район г. Барнаула); Оксане Выхристюк руководителю фольклорного ансамбля "КрАсота (г.Новосибирск); Тарасу Выхристюк руководителю фольклорного ансамбля "Полынь" (г.Новосибирск).

За вклад в развитие культуры города и в связи с 15-летием коллектива Почетной грамотой комитета по культуре Администрации города Новоалтайска были награждены все участницы фольклорного ансамбля "Былина".

Новоалтайская городская общественная организация Всероссийского общества инвалидов и фольклорный ансамбль «Былина» благодарят спонсоров, оказавших помощь в подготовке и проведении юбилейного мероприятия.

Для всех заинтересованных, желающих принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем, можно обратиться по электронной почте altinvalid@gmail.com или по телефону 8-3852-63-25-93.

По информации Алтайской краевой организации ВОИ

12 декабря, 2022