Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Х Межрегиональный конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «Особая Мода»

1 декабря в Томске уже по традиции прошел Х Межрегиональный конкурс дизайнеров одежды и аксессуаров «Особая Мода», организованный Томской региональной организацией Всероссийского общества инвалидов. В этом году интерес к конкурсу выразили более 15 дизайнеров из Томской и Новосибирской областей, Красноярского края, Республики Алтай, что гарантировало праздничное красочное шоу.

В мероприятии ежегодно принимают участие как профессиональные модели, так и любители, с особенностями здоровья и без таковых: инклюзивный подход – одна из особенностей конкурса, которой придерживаются организаторы на протяжении всего его существования. Перед показом состоялись выставки "Недоступный город" и "Лоскутное шитье для людей с ментальными нарушениями".

«Недоступный город» – это серия графических историй маломобильной художницы Анастасии Блиновой, в которых она рассказывает о проблемах, с которыми сталкиваются люди, передвигающиеся на колясках. В Томске персональную выставку Анастасии представляет команда Сибирского филиала Пушкинского музея. В проекте "Лоскутное шитье для людей с ментальными нарушениями", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, принимают участие ребята, обучающиеся в АНПОО "Академия шитья".

Украсили мероприятие выступления Евгения Работкина, Ирины Дороховой, активных членов Всероссийского общества инвалидов, команды КВН интегрированной лиги особого статуса "Чехов на Томи" и инструментального коллектива "Особая мода-бэнд".

В номинации "Аксессуары" победила коллекция "Перо павлина" Натальи Нелюбовой, в номинации "Универсальный дизайн" - коллекция "Мульти-пульти" Виктории Гураленко, в номинации "Одежда" - коллекция "Прощай, Париж" Лилии Трофимской.

Мероприятие прошло с соблюдением санитарных противоэпидемиологических норм.

В показе принимали участие выпускники "Школы моделей "Особая мода", набор в которую проходит ежегодно в марте. Ждём всех желающих в будущем году на кастинг в "Школу моделей с инвалидностью". Дизайнеры могут отправить заявки на участие на почту tomskvoi.s@mail.ru.

По информации Томской региональной организации ВОИ

2 декабря, 2021