Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

21 июня в Санкт-Петербурге начинает свою работу «Школа актива ВОИ» - Межрегиональный социально - образовательный проект, который реализуется по инициативе Санкт-Петербургской городской организации Всероссийского общества инвалидов.

Проект ориентирован на активную аудиторию членов региональных организаций ВОИ и направлен на изучение актуальных вопросов развития и совершенствования деятельности Всероссийского общества инвалидов, его стратегии, развитие лидерских и коммуникативных качеств актива ВОИ, получение членами ВОИ общественно полезных знаний и навыков для самореализации и интеграции в общество и ведения активной практической деятельности в организациях ВОИ.

Проведение мероприятий проекта будет способствовать получению каждым участником новых знаний и навыков лидерского профиля для создания эффективной команды региональных и местных организаций ВОИ, окажет содействие в решении вопросов социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Также реализация проекта будет способствовать повышению уровня компетенции в области обеспечения доступной среды – СДС ВОИ «Мир, Доступный для Всех».

В ходе подготовки к проведению мероприятий проекта был проведён мониторинг, по результатам которого в план работы были включены актуальные темы для изучения. Среди запланированных к обсуждению тем: «Основы понимания инвалидности», «Деятельность местных организаций в рамках исполнения Устава ВОИ», «Взаимодействие местных организаций ВОИ с органами власти. Опыт. Трудности. Пути решения», «Качество работы местных организаций ВОИ через взаимодействие с КРК МО ВОИ», «Роль местных организаций ВОИ при создании условий людям с различной инвалидностью для получения доступных и качественных услуг на местном уровне», «Социальное проектирование», «Трудоустройство инвалидов в местных организациях ВОИ через квотирование рабочих мест», «Ключевые факторы успеха в написании заявки для участия в различных грантовых конкурсах». Также проектом предусматривается проведение образовательного тренинга на тему «Команда организации – как создать команду мечты».

В рамках этого проекта на площадке Санкт-Петербургского техникума для инвалидов «Профессионально–реабилитационный центр» запланировано проведение межрегиональной конференции «Самозанятость, как формат трудовой деятельности людей с инвалидностью», в работе которой также примут участие специалисты государственных учреждений сферы труда и занятости, социальной защиты, высших и средних специализированных учебных учреждений, студенты, волонтёры и другие заинтересованные лица.

В рамках проведения конференции участники обсудят вопросы обучения людей с инвалидностью по предпринимательским компетенциям - основам бизнес-планирования, поиска ниш для самозанятости и др. Участникам будет представлен опыт отдельных организаций ВОИ по социальному предпринимательству.

Организаторы мероприятий проекта надеются, что время, проведенное в Санкт-Петербурге, поможет участникам проекта не только получить полезные знания, навыки и опыт, но и приобрести новых друзей!

По информации Санкт-Петербургской городской организации ВОИ

21 июня, 2022