Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Инвалид из Минусинска засудил авиакомпанию
Сотрудники «Владивосток Авиа» бросили парализованную женщину в самолете

Жительница Минусинска выиграла суд у приморской авиакомпании «Владивосток Авиа», бортовой экипаж которой некорректно обошелся с ней во время полета в Москву. 

Женщина является инвалидом первой группы – у нее полностью парализованы ноги. Получив квоту на операцию в московском  НИИ нейрохирургии им Н.Н. Бурденко, она купила билет на самолет. 


Во время посадки ей помогали работники аэропорта. Они подняли коляску на борт самолета и усадили женщину в кресло. А вот после прилета во Внуково о ней все забыли.  Экипаж покинул самолет, в салон пришли уборщицы, а беспомощная пассажирка все оставалась на своем месте, не в силах выйти наружу самостоятельно. Только спустя почти два часа сотрудники аэропорта помогли ей достичь аэровокзала.

Через некоторое время женщина написала в авиакомпанию жалобу. Там ей ответили, что вины экипажа в случившемся нет, но предложили утешительные тысячу рублей в виде скидок на авиабилеты.   Тогда пострадавшая обратилась за помощью к транспортному прокурору.

Проверка установила, что согласно действующему законодательству именно перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения, обеспечив выход из воздушного судна и доставку в здание аэровокзала. А значит, больной человек вынужденно провел почти два часа на борту судна именно по вине авиакомпании.

Суд удовлетворил иск к авиакомпании «Владивосток Авиа» и приговорил ее к выплате 30 тысяч рублей компенсации за моральный вред.

http://krasnoyarsk-times.ru/stories/1359

21 мая, 2012