Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Пермская краевая организация ВОИ при поддержке Министерства культуры Пермского края провела V конкурс-фестиваль хоровой песни «Березовый край-2022».

Первое место занял ансамбль «Вера» Култаевской местной организации ВОИ с русской народной песней «Вьюн над водой».

Второе место завоевал хор Соликамской городской организации ВОИ «Северяночка» с народной песней, исполненной в традициях, сохраненных в Усольском районе Пермского края, «Пойду ль я в поле погуляю».

Третье место разделили два хора -   Красновишерской городской организации ВОИ с песней «В саду девки…», записанной в д. Федорцово Красновишерского района, и Ординской районной организации ВОИ «Селяночка» с песней «Как хотела меня мать».

Напомним, что свой краевой фестиваль хоров «Березовый край» Пермская краевая организация ВОИ проводит пятый год подряд. Из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19, фестиваль с 2020 г. пришлось перевести в формат видеороликов.

Фестиваль развивается содержательно, - говорит председатель Пермской краевой ВОИ Надежда Романова. - В этом году, посвященному культуре народов России, главной темой конкурса мы объявили фольклорные песни народностей, населяющие Пермский край. У хоров была задача показать исполнение в традиционной аутентичной традиции, характерной для территории. В итоге получилась очень интересная музыкальная «палитра». Надеемся, что на следующий год вернемся к прежнему формату.

Заметим, что год от года растет и число участников фестиваля. В этом году их стало уже более 250.

Для всех заинтересованных, желающих принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем, можно обратиться по электронной почте pkovoi@narod.ru или через сайт pkovoi.ru, по тел. (342)244-85-75,  244-91-28.

По информации Пермской краевой организации ВОИ

16 июня, 2022