Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

C 17 по 21 мая Ленинградская областная организация ВОИ принимала Межрегиональный физкультурно-спортивный фестиваль среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Этот праздник спорта и общения давно стал доброй традицией: уже более 20 лет он проводится в различных регионах Северо-Запада. А в этом году вернулся в Тихвин.

О важности и значимости фестиваля говорит тот факт, что уже не первый раз он собирает команды из всех 11 региональных организаций ВОИ:

Санкт-Петербурга, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа.

Спортсмены–инвалиды заслуживают огромного уважения. Сила духа, воля к победе, способность не только противостоять недугу, но и добиваться замечательных спортивных результатов характеризуют всех участников фестиваля. Вы подаете замечательный пример всем нам. Пользуясь случаем, рад приветствовать многочисленных гостей нашего региона. Уверен, фестиваль позволит вам не только интересно и содержательно провести время, но и обрести новых друзей, единомышленников. От всей души желаю участникам фестиваля успехов, здоровья, хорошего позитивного настроения- передал напутственные слова Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

Большинство команд - уже сложившиеся коллективы бывалых спортсменов, которые серьезно занимаются спортом, имеют разряды и приезжают сюда, чтобы показать свои лучшие результаты, принести команде заветные очки. Но и новичкам всегда рады. Ведь одна из задач подобных фестивалей вытащить ребят из дома, показать им, что можно жить активной и насыщенной жизнью.

- Я уже четвертый год привожу команду Республики Коми на подобные старты, каждый раз стараюсь приглашать новых участников. Ведь хочется, чтобы как можно больше ребят занимались спортом, общались друг с другом, равнялись на более успешных товарищей. А такие фестивали – это мотивация, возможность изменить свою жизнь, – рассказывает Виктор Пунегов, руководитель команды из республики Коми. – Несколько лет назад в нашу команду попала Анна Курлянчик. Девушка никогда раньше не занималась спортом и приехала на слет просто посмотреть. Затем был «Пара-Крым», и после этих турниров она серьезно увлеклась настольным теннисом, стала регулярно тренироваться и результаты не заставили себя ждать. Сегодня Анна неоднократный чемпион Северо-Запада по настольному теннису, была призером и на всероссийских соревнованиях. Думаю, для человека, который раньше не занимался спортом, результат просто отличный.

Сам же фестиваль проходил в привычном формате и включал в себя соревнования по легкой атлетике и пауэрлифтингу, дартс и пулевой стрельбе, мини-ориентированию, настольным спортивным играм народов мира и бочче.

Интересы ребят не ограничиваются представленными на фестивале видами спорта. Например, Владимир Петров из Псковской области занимается необычным видом спорта - вейкбординг. Спортсмен на специальной доске, прикрепленной к лебедке, мчится по воде, перепрыгивает через препятствия, делает различные трюки. Уже от одного рассказа дух захватывает и возникает резонный вопрос: не страшно?

- Нет, конечно, наоборот очень интересный вид спорта! Все классно, круто, адреналин зашкаливает! Случаются, правда, падения, но ничего страшного – забрался на доску и поехал дальше, - рассказывает Владимир.

Этим экстремальным видом спорта молодой человек занимается достаточно серьезно. Зимой тренируется в бассейне, летом – на открытой воде в специальных вейк-парках. Участвует в соревнованиях – в прошлом году стал чемпионом России по этому виду спорта.

Тихвинская неделя спорта и общения пролетела незаметно. И вот настала торжественная церемония награждения. В каждой команде нашелся свой герой, завоевавший медаль, а то и не одну. Но сильнейшими оказались представители Калининградской, Ленинградской и Архангельской областей. Им достались 1, 2 и 3 общекомандные места соответственно. В следующем году фестиваль будет принимать Калининградская область, а, значит, у ребят будет больше мотивации к занятиям спортом. Ведь побывать в самом западном регионе нашей страны мечтают многие, но, как всегда, на фестиваль поедут сильнейшие спортсмены. А стать ими можно благодаря тренировкам и работе над собой.

По информации Ленинградская областная организация ВОИ

фото – Юрий Макаров

24 мая, 2022