Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

На Ямале откроются государственные юридические бюро

На Ямале откроются государственные юридические бюро

Депутаты Законодательного Собрания Ямала в первом чтении рассмотрели проект регионального закона об обеспечении граждан бесплатной юридической помощью. Парламентарии надеются, что он сделает правосудие доступнее и повысит уровень правовой культуры ямальцев.

Проект расширяет федеральный список категорий, имеющих право на бесплатную помощь юристов, и дает дополнительные гарантии на её получение. В перечень добавили выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в течение трех лет с момента их окончания, а также ямальцев, имеющих право на социальное обслуживание. Остальные - малоимущие, инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, несовершеннолетние правонарушители, недееспособные - по федеральному закону сохранят за собой право на помощь адвокатов. В документ также включили перечень организаций, участвующих в госпрограмме по оказанию бесплатной юридической помощи.

Подробное обсуждение законопроекта шло на заседании комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. Как сообщил заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Бавдурный, сегодня бесплатную юридическую помощь в округе должны оказывать адвокатские конторы. Таковых на территории Ямала всего три. Там, где нет адвокатов, льготникам помогают государственные нотариусы. «Эта система оказалась неэффективна и сложно контролируема - считает он. - Адвокаты получают деньги от нас и берут с тех людей, которые к ним обращаются. Но необходимой помощи ямальцам они не оказывают», - посетовал замглавы региона.
В качестве альтернативы депутаты и правительство округа видят создание государственных юридических бюро. Подобные успешно действуют в Свердловской области. «В них на постоянной основе и за фиксированную ежемесячную плату будут работать профессиональные юристы, в обязанности которых войдет консультирование или защита прав жителей округа на местах. По необходимости они должны будут вылететь в отдаленные ямальские поселения», - пояснил Дмитрий Баврудный.

Эту инициативу поддержал председатель профильного комитета, единоросс Марат Абдрахманов. Он подчеркнул, что законопроект послужит основой для принятия других нормативно-правовых актов. Кроме организации государственного юридического бюро за каждым муниципалитетом закрепят адвокатов. По мнению депутата, проект, в случае его утверждения, упорядочит систему оказания бесплатной юридической помощи. «Мы много говорим о развитии гражданского общества и правовом ликбезе. На своей практике я убедился, как актуален этот вопрос для россиян. На прием часто приходят жители округа, для которых не по карману нанять адвоката. Многие не имеют доступ в Интернет и зачастую не знают, куда обратиться или как составить заявление в суд. Надеюсь, законопроект и последующие за ним поправки станут очередным шагом на пути решения проблемы правового нигилизма, - заключил Марат Абдрахманов.

http://www.sever-press.ru/all-news/36096-2012-04-24-10-13-22.html

24 апреля, 2012