Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Необычная инклюзивная выставка «Радость в творчестве»

17 ноября в Брянском областном методическом центре «Народное творчество» при поддержке департамента культуры Брянской области состоялось открытие персональной выставки работ мастера декоративно-прикладного творчества и члена Бежицкой районной организации Брянской областной организации ВОИ Савельевой Светланы «Радость в творчестве».

Поздравить мастера со знаменательным событием пришли Вячеслав Белин и Ирина Дёмина – руководители Брянского регионального отделения «Всероссийское общество инвалидов». Каждый из них отметил ее талант, внутреннюю силу.

Необычная выставка носит инклюзивный характер, представляет работы, созданные творческим человеком с ограниченными возможностями здоровья. Физический недуг полностью компенсируется мастерством и неуёмной творческой энергией Светланы. Персональная выставка – это наглядный пример целеустремленности и творческой реализации. Название выставки «Радость в творчестве» – девиз мастера, творчество сопровождает ее всю жизнь, стимулирует совершенствоваться, находить в нем радость.

Светлана родилась на Украине в многодетной семье. Несмотря на недуг, всегда вела активный образ жизни: занималась рукоделием, училась в обычной школе, закончила медицинское училище по специальности фельдшер-акушер, состоялась и в личной жизни.

В 2021 году Светлана Османовна вступила в Бежицкую районную организацию ВОИ, и в этом же году она приняла участие в фестивале творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который проходил в Смоленске, став победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество». В 2022 году приняла участие в Межрегиональном онлайн-конкурсе декоративно-прикладного творчества среди инвалидов "ВОИ - Территория мастеров — 2 ", получив диплом победителя в номинации «Вязание».

Кружевные зонтики и ажурные салфетки – результат отточенной техники, которую мастер изучала самостоятельно, методом проб и ошибок. Немногим позже занялась бисероплетением, а не так давно освоила плетение из бумажной лозы, уже есть успех и в этом направлении. На выставке представлены более 50 работ, выполненные именно в этих техниках. Масштабы некоторых вышитых картин по-настоящему удивили, здесь же посетители увидели целую россыпь вязаных воздушных зонтиков, комплекты вязаной одежды и многое другое, многие работы приобретаются в качестве подарков, дарятся на добрую память.

Настоящим подарком в этот день для мастера и всех собравшихся стали выступления солистов народного академического хора ветеранов Центра «Народное творчество», руководитель Татьяна Одинцова. В их исполнении прозвучали русские романсы, что отвечало общей атмосфере радости и творчества. Светлана поблагодарила организаторов и гостей открытия выставки, выразив надежду, что больше людей познакомиться с ее творчеством.

Руководство Брянской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» выражает благодарность Брянскому областному методическому центру «Народное творчество».

Посетить выставку можно до 10 декабря 2022 года. Вход свободный!

По информации Брянской областной организации ВОИ

21 ноября, 2022