Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Реализацию проекта «Социальная услуга. Передышка –2» завершила Немецкая национальная районная общественная организация Алтайской краевой Общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Проект реализовался с ноября 2022 года при поддержке гранта губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций 2022 года.

Ежедневный уход за ребенком-инвалидом требует от родителей больших усилий и занимает практически все время. Зачастую это приводит к накоплению усталости у родителей, депрессии; может возникнуть угроза игнорирования потребностей ребенка или отказа от него. Между тем, социологи установили, если у родителей получается хотя бы на несколько часов оставить с ребенком квалифицированного специалиста, а самим уделить время себе или другим заботам – вероятность такого исхода существенно снижается.

«Передышка» – это социальная услуга, которая предоставляет родителям детей с инвалидностью возможность получить помощь социального помощника, на время, доверив ему заботу о ребенке. Главное качество, которым обладают наши социальные помощники, - это любовь и желание заботиться о детях. Такой вид помощи позволяет изменить ситуацию в семье к лучшему: родители получают своевременную поддержку в уходе за ребенком, ребенок учится общаться с новыми людьми.

«Передышка» снижает психологическую напряженность в семье, позволяет повысить качество ее жизни. Всего за период реализации проекта с ноября 2022 года по март 2023 года каждая семья, участвующая в проекте, получила 50 часов социальной услуги. Услугу получили 10 семей, воспитывающих ребенка-инвалида. Проект помог родителям сохранить свою энергию и энтузиазм для дальнейшего ухода за ребенком. Как результат: ситуация в семье поменялась к лучшему, снизился риск отказа от ребенка.

«Я почти отказалась от мысли, что смогу еще чем- то заниматься, кроме здоровья дочери. Это было время тоски и отчаяния, но попав в проект «Социальная услуга. Передышка-2» я узнала, что есть на свете люди, способные поддержать меня в моей ситуации, я бесконечно благодарна и признательна всем создателям и организаторам проекта», - делится своими впечатлениями о проекте мама Аделины из с. Гришковка.

«Раньше я даже представить не могла, что совершенно чужой человек может прийти в мою семью и с такой заботой и отдачей проводить время с моим ребенком-инвалидом. Наш социальный помощник совершенно иначе общается с Ксюшей, многому ее учит, дочь стала более общительной, самостоятельной, всем интересуется. А я наконец-то смогла заняться и своими делами, появилось больше времени и на младшего сына», - поделилась мама Ксении из с. Подсосново.

«Реализация проекта показала, что установленные партнерские взаимоотношения и поддержание постоянного контакта с семьями детей-инвалидов и структурами социума являются главным инструментом для развития «Социальной услуги. Передышка-2» в обществе. Эту дорогу смогут осилить только идущие вместе! Мы твердо верим в то, что в не далеком будущем деятельность по развитию и предоставлению качественной социальной услуги «Передышка» в нашем крае получит высокую оценку общества и поддержку со стороны государства, а также станет доступной для всех родителей, которые в ней нуждаются», - утверждает руководитель проекта Тузова Ирина.

По информации Немецкой национальной районной организации Алтайской краевой организации ВОИ

 

21 марта, 2023