Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Пермская краевая организация ВОИ помогает предприятиям исполнить квоту о трудоустройстве инвалидов

Пермская краевая организация ВОИ в 2021 г. заключила с предприятиями Пермского края договоры на аренду 38-ми рабочих мест.

Напомним, что предприятия, имеющие в штате более 50 сотрудников, обязаны исполнять закон «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы».

Краевое общество инвалидов, проведя анализ вакансий на интернет-портале «Работа в России», констатирует, что работодатели порой подходят к квотированию рабочих мест для инвалидов формально. А именно, предлагают вакансии с заниженной оплатой, завышенными требованиями или тяжелыми условиями труда.

Альтернативный способ выполнения квоты – аренда рабочего места. Предприятие может обратиться в организацию, где есть оборудованные места для инвалидов, чтобы арендовать это место. Организация-арендодатель предоставит работодателю-арендатору рабочее место для инвалидов, в том числе специальное, во временное пользование за арендную плату на основе договора аренды. Точнее это было бы назвать «арендой штатной единицы».

Арендовать рабочее место можно в общественных объединениях инвалидов или специализированных предприятиях, где оборудованы рабочие места для инвалидов и создана доступная среда. В этом случае люди с ограниченными возможностями здоровья могут работать и получать заработную плату из средств организации-арендатора.

Арендатор перечисляет арендодателю средства на выплату заработной платы работнику в размере МРОТ и обязательных отчислений во внебюджетные фонды. Арендодатель отвечает за то, чтобы вовремя перечислять заработную плату инвалиду, которая должна быть не ниже прожиточного минимума. А также за состояние здоровья, условия работы, загруженность инвалида на работе.

- Внедрение альтернативного способа выполнения квоты будет успешней, если специалисты управления в сфере содействия занятости Министерства социального развития Пермского края будут активней знакомить работодателей с арендой, - считает председатель краевого общества инвалидов Надежда Романова.

Краевая организация ВОИ предлагает Центрам занятости населения Пермского края совместно проводить обучение для работодателей на тему аренды рабочих мест на квотируемые места, приглашает работодателей на консультации. Работодатели могут найти полезную информацию, типовые договоры на сайте «Трудоустройство инвалидов в Пермском крае».

Для всех заинтересованных, желающих принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем, можно обратиться по электронной почте pkovoi@narod.ru или через сайт pkovoi.ru, по тел. (342)244-85-75,  244-91-28; юрисконсульт 201-01-23. Пермская краевая организация ВОИ (г. Пермь, ул. Борчанинова, 9).

4 февраля, 2022