Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

29 июня в Барнауле прошел Форум НКО Алтайского края, в котором приняли участие председатели местных организаций краевой организации ВОИ.

Организаторами форума выступили ассоциация «Сибирский центр социальных технологий» при поддержке Фонда Президентских грантов, Общественная палата Алтайского края, департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, а также Министерство социальной защиты Алтайского края.

Алтайскую краевую организацию ВОИ представляли сразу пять местных организаций: Немецкая национальная районная организация, организации ВОИ Барнаула, Заринска, Новоалтайска, Яровое. Все организации имеют положительный опыт в реализации социальных проектов, получивших грантовую поддержку Фонда Президентских грантов и Губернатора Алтайского края, субсидии на возмещение части затрат на уставную деятельность, а также на предоставление социальных услуг. Кроме того, некоторые местные организации входят в реестр поставщиков социальных услуг.

Во время пленарной части обсуждались актуальные вопросы деятельности некоммерческих организаций. Заместитель начальника отдела по делам НКО Управления Министерства Юстиции РФ по Алтайскому краю Татьяна Баханович рассказала о типичных ошибках деятельности НКО. Были затронуты темы налогообложения и администрирования страховых взносов, организации работы СОНКО в дистанционном формате, поддержка НКО в рамках краевых и муниципальных программ. Своими наработками делились представители НКО, имеющие успешный опыт реализации социальных проектов.

Председатель Заринской городской организации ВОИ высоко оценил работу форума. По его словам, он узнал много новой и полезной информации, несмотря на то, что руководит организацией уже не первый год.  Председатель Барнаульской городской организации ВОИ рассказал, что для него актуальна информация о государственной регистрации НКО, так как именно эту процедуру проходит их организация.

Участники форума особенно отметили работу секции «Негосударственные НКО – поставщики социальных услуг». Предметом обсуждения стал Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также вступивший в силу с 1 сентября 2020 года Федеральный закон "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере", который предусматривает возможность для СО НКО оказывать государственные и муниципальные услуги, оплачиваемые в рамках государственного или муниципального социального заказа. Алтайский край в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации включен в перечень отдельных субъектов Российской Федерации, в которых применяется данный закон.

В целом форум доставил участникам массу положительных эмоций, присутствие как молодых НКО, так и уже опытных позволило выстроить интересное взаимодействие, наметить новые направления деятельности для организаций.

Для всех заинтересованных, желающих принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем, можно обратиться по электронной почте altinvalid@gmail.com или по телефону 8-3852-63-25-93.

По информации Алтайской краевой организации ВОИ

11 июля, 2022