Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

С 1 июля Немецкая национальная районная организация Алтайской краевой организации Всероссийского общества инвалидов начала работу в рамках проекта «Проблемы семьи решаем вместе» с использованием средств, предоставленных Фондом Президентских грантов.

Проект направлен на повышение качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов путем оказания двух видов социальных услуг: «Комната кратковременного пребывания» и «Сиделка».

«Сегодня, к сожалению, актуальными остаются вопросы организации социальной поддержки для семей, воспитывающих детей-инвалидов, проживающих в сельской местности. Многие из этих детей, не имея возможности в силу тяжести своего заболевания посещать воспитательные и учебные детские учреждения, замкнуты в четырех стенах, не способны ориентироваться в пространстве, не способны себя обслуживать. Заложниками данной ситуации являются и их семьи. Вместе с ребенком в вынужденного затворника превращаются и родители» - рассказывает председатель организации Ирина Тузова.

Решить эту проблему поможет реализация проекта «Проблемы семьи решаем вместе». Оказание социальной услуги «Комната кратковременного пребывания» позволит детям-инвалидам приобретать и развивать жизненно важные навыки в области социализации. В ходе оказания социальной услуги «Сиделка» будет осуществляться уход и присмотр за тяжело больным ребенком, что существенно облегчит жизнь всей семьи.

В результате реализации проекта восемь семей, воспитывающих детей-инвалидов, получат 396 часов социальной услуги «Комната кратковременного пребывания» и 7 семей, воспитывающих тяжело больного ребенка с инвалидностью, получат 176 часов социальной услуги «Сиделка».

«Семьям с детьми-инвалидами необходимо предоставлять различного рода поддержку, чтобы родители были в состоянии самостоятельно заботиться о своем ребенке. Наш проект позволит изменить ситуацию в семье к лучшему, родители получат доступ к новым видам социальных услуг» - утверждает Ирина Тузова.

По информации Немецкой национальной районной организации Алтайской краевой организации ВОИ

22 июля, 2022