Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

28 августа туристскими тропами по каменистому высохшему руслу уникальной исчезающей реки Рагуши отправились в мини-экспедицию наши участники - инвалиды и их сопровождающие из Ленинградской области.

Река Рагуша – небольшая, но самая таинственная региона. Берет начало из Никулинского озера и впадает в реку Воложбу. Особенность Рагуши в том, что она внезапно исчезает под землей через карстовые воронки, поноры, а через несколько километров появляется вновь. Сухое русло реки наполняется водой только во время половодья или паводка. Каньон реки Рагуши является геологическим памятником природы. В долине встречаются интересные горные породы и кальцит. Также богата флора и фауна здешних мест.

На уютной поляне участники экспедиции познакомились с основами Школы выживания в дикой природе и правилами безопасного поведения в лесу. Приняли участие в познавательном мастер-классе, который провели Надежда Баринова и Анастасия Ершова - волонтеры и студенты-медики «Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области» (именно так теперь называется Тихвинский медицинский колледж), члены организации «Российский Красный крест». Участники похода узнали про оказание первой помощи при тепловом и солнечном ударе, при укусе змеи, как остановить кровотечение, как вытащить клеща. Отработали на манекене навыки сердечно-легочной реанимации.

Однако, как выяснилось, чтобы оказать помощь «пострадавшим», их надо сначала найти…

Прослушав столь познавательную информацию, двое из участниц, видимо, решили применить знания на практике и отправились на поиски истока реки, ушли так далеко, что мы уже начали волноваться и отправились на их поиски,

прочесав несколько раз сухое русло туда-обратно... Забегая вперед, скажем, что все закончилось благополучно, «потеряшки» нашлись, намотав по труднопроходимому лесу без связи больше 4 км. Хорошо, что двигались вдоль реки и смогли также по руслу вернуться обратно.

В это время самые выносливые участники все-таки нашли место, где река Рагуша выходит из-под земли. А те, кому было сложно перемещаться - приняли участие в тренировочных занятиях по дартс и стрельбе из арбалета (благодарим Константина Орлова из Бокситогорска), пели походные песни и вкушали сладкий арбуз!

На обратном пути в праздник Успения Пресвятой Богородицы участники мероприятия посетили Антониево-Дымский монастырь и искупались в ласковых водах Дымского озера.

На память все получили сертификаты об участии в туристско-познавательном мероприятии «Погнали жить!», брошюру-памятку по поведению в дикой природе «Один на берегу» и буклет с правилами оказания первой медицинской помощи в походных условиях.

Мероприятие прошло при поддержке Гранта Губернатора Ленинградской области.

По информации Ленинградской областной организации ВОИ

1 сентября, 2022