Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

В Алтайской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» завершилась реализация проекта «Радуга возможностей. Социальная адаптация молодых инвалидов с нарушениями интеллектуального развития» на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

Итогом проектных мероприятий стал трехдневный спортивный фестиваль «Радуга возможностей», прошедший с 16 по 18 мая в г. Яровое. Фестиваль объединил команды из г. Барнаул, Заринск, Рубцовск, Бийск, Камень-на-Оби, Яровое, а также из Ключевского и Тальменского р-нов.

В рамках программы фестиваля участники приняли участие в эстафете на воде, конкурсе спортивных танцев, состязаниях в командных играх народов мира: корнхолл, бирюльки, дартс, дженга. Море позитивных эмоций получили участники еще и от культурно-развлекательной программы «В кругу друзей». Здесь всем желающим можно было проявить свои творческие возможности в неформальной обстановке.

Участниками фестиваля стали 135 человек. Организаторы не ставили целью проекта достижение спортивных результатов и рекордов. Основной задачей было расширение социальных связей, оздоровление, обучение работе в группе молодых инвалидов с ментальными нарушениями. Очень приятно было наблюдать, как тепло общались и взаимодействовали с участниками проекта волонтеры, учащиеся техникума и старших классов школ. Таким образом, благодаря фестивалю произошла интеграция людей с инвалидностью в среду здоровых сверстников, с одной стороны, и воспитание толерантности у молодежи к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Во время фестиваля «Радуга возможностей» ребята нашли новых друзей. Многие смогли переступить через стеснение и замкнутость, реализовать свой творческий потенциал. А у кого-то даже появились свои поклонники. Можно сказать, что в рамках проекта создано единое инклюзивное креативное пространство!

По информации Алтайской краевой организации ВОИ

22 мая, 2023