Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Решаем вместе медико-социальные проблемы инвалидности

Состоялось очередное заседание общественной комиссии при ГБ МСЭ по Алтайскому краю. Председатель АКО ВОИ Людмила Олейник приняла участие в мероприятии.

Заседание прошло в новом пятиэтажном здании, в котором размещены все 12 городских бюро МСЭ. Это очень удобно для горожан, нуждающихся в услугах службы МСЭ. Внутренняя планировка и оборудование внутри здания, а также входной узел отвечает всем требованиям по формированию доступной среды для комфортного получения государственных услуг МСЭ гражданам с инвалидностью и ограниченными физическими возможностями.

Содержательную экскурсию по зданию для членов общественной комиссии провёл и.о. руководителя ГБ МСЭ по Алтайскому краю Александр Колядо. Он рассказал о внедрении в службу МСЭ федеральной государственной информационной системы "Единая автоматизированная вертикально интегрированная информационно-аналитическая система медико-социальной экспертизы", которая позволяет в электронном виде фиксировать весь процесс предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы и в режиме реального времени, контролировать Федеральному бюро медико-социальной экспертизы качество принимаемых экспертных решений на всей территории России.

«Инвалиды, их близкие и члены семьи должны иметь ясное представление о механизме этой системы», - подчеркнул руководитель ГБ МСЭ по Алтайскому краю.

Также на входе в помещение, в котором размещены бюро МСЭ, установлен терминал программно-аппаратного комплекса системы управления очередью, на сенсорном экране которого отображены услуги, которые заявитель имеет право получить в этом здании. Четкий график регистрации заявления позволяет избежать скопления большого числа граждан в течение рабочего дня и длительного ожидания освидетельствования.

В этом же здании организован и оснащен всем необходимым "Демонстрационный зал технических средств реабилитации (ТСР)", в котором специалист протезно-ортопедического предприятия не только может показать ТСР, но и вместе с инвалидом подберет модификации, наиболее полно удовлетворяющие его потребности.

Для детей оборудован яркий удобный уголок, где дети, не скучая в ожидании приёма, могут отвлечься на игрушки.

Затем Александр Колядо познакомил членов общественной комиссии с Новыми правилами признания лица инвалидом. Рассказал о вступлении в силу постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022г. № 588, утверждающее Правила признания лица инвалидом. Также Колядо рассказал о перспективах работы ГБ МСЭ по Алтайскому краю, порекомендовал донести до инвалидов, что, когда подходит срок переосвидетельствования, человеку необходимо заблаговременно надо начинать собирать документы для МСЭ. Это поможет человеку успеть подать заявку в срок.

Члены Общественной комиссии по достоинству оценили качество условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а председатель ОК при ГБ МСЭ по Алтайскому краю Вячеслав Кайгородов сообщил о том, что на следующем заседании планируется встреча с министром образования Алтайского края.

По информации Алтайской краевой организации ВОИ

31 августа, 2022