Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Конец мая в Тихвине выдался жарким. Жарким не по погоде, а по эмоциям, накалу борьбы, невероятного позитива и энергетики. Ведь именно в эти дни проходили очередные игры «СВОЕЙ лиги ВОИ», организованные Ленинградской областной организацией ВОИ.

Тихвинская неделя юмора и творчества началась с Открытого областного фестиваля среди команд инвалидов и ветеранов Ленинградской области.  Большинство из участников - люди старшего возраста. Конечно, им порой трудно удержать динамику, присущую молодежной игре, понять тонкую грань между красочной самодеятельностью и истинно КВНовскими шутками и миниатюрами. Но артисты стараются, и с каждым разом у них получается   лучше и лучше. В этом большая заслуга опытных редакторов лиги Дарьи Чепасовой и Андрея Попова, которые не делают скидку ни на возраст участников, ни на состояние здоровья, ни на отсутствие опыта.

- Сценарий получается смешной, но этого мало, теперь надо добиться четкости, музыкальности и артистизма. Для этого прогоняйте выступление сто раз, собьетесь – начинайте заново, – требовали от команд строгие редакторы.

И команды, забыв о сне и отдыхе, вновь и вновь повторяли свое выступление. А еще доделывали реквизит, учили слова, готовили видеосопровождение номеров, посещали мастер-классы и тренинги. Словом, работа кипела здесь и днем, и ночью.

Но КВНщики привыкли во всем видеть повод для шутки. Так, команда «Свиряне» из Лодейного Поля в своем домашнем задании приоткрыла завесу тайн и спела о трудностях, с которыми сталкивается каждый КВНщик во время репетиции. Получилось узнаваемо, а потому смешно. Жюри оценило этот номер максимальным баллом, что позволило команде стать серебренным призером областного фестиваля.

Бронзу завоевала команда «Ядрены Матрены» из Выборгского района. Выборжане представились самой ядреной командой и оправдали это название. Они остро шутили о современных реалиях, особенно хлестко говорили о санкциях, 

кстати, одной из самых популярных тем этих игр.

Ну а триумфатором областного фестиваля стал дебютант - сборная Ленинградской области «Да Ну!». В нее вошли ребята из Волховского, Кировского и Тихвинского районов. Многие из них никогда раньше не участвовали в столь масштабных фестивалях. Но та самоотдача, с которой они выходили на сцену, искренность и, конечно же, классные шутки подкупали. Особенно повеселил номер о депутате, которого сыграл Александр Егоров. Юноша не может хорошо говорить, что не мешает ему    более 10 лет играть в КВН. А в этот раз ему досталась одна из главных ролей, да еще и со словами. Пусть не все в речи депутата было понятно, зато это стало основой для политического лозунга: «Если избиратель понял, то я сделаю!». А специфическая походка Саши породила иное обещание – «Поднялся на 25-й этаж – подниму и всю Россию». Жюри признало этот номер лучшим на фестивале, а команде присудили Гран-при, оценив все три конкурса максимальным баллом.

- Победа будоражит, пьянит, и ты заряжен играть ещё и ещё! Вот такие эмоции переполняют после игры. Мы очень крутая команда и сделали все красиво и четко, это результат репетиций и настоящей командной работы,- не скрывает эмоции капитан команды «Да Ну!» Владимир Петров.

На следующий день настало «время удивлять» для участников    четвертьфинала среди команд инвалидов Северо-Западного федерального округа. За победу и выход в полуфинал боролись шесть талантливых и интересных команд КВН. Каждой нашлось, чем удивить зрителей. Так, команда «Тридевятое царство» из Калининградской области свое музыкальное домашнее задание посвятили волонтерам, где объяснили, что каждый человек немного волонтер. В выступлении ребятам помогали волонтеры-медики Тихвинского медицинского колледжа. Запомнился и конферанс - сурдопереводчик, который объявлял миниатюры жестами. Все это помогло калининградцам стать бронзовым призером четвертьфинала, лишь немного уступив в конкурсе «разминка» команде из города Мурманска «И смех, и грех».

Мурманские КВНщики придерживаются своего девиза: «Шутим жестко, но аккуратно». Удался ребятам музыкальный конкурс, где они показали собственный вариант «Гусарской баллады» в стихах.

А победителем стала команда «НеТУ ПИццы», представляющая город Пикалево. Выступили ребята на своем уровне: ярко, музыкально, смешно. Очень удачной для пикалевцев оказалась и «разминка». Ведь придумать в этом импровизационном конкурсе ответ, который жюри признает лучшей шуткой игры – дорогого стоит! Именно они стали победителями этой игры и получили заветную путевку в полуфинал.

- Кто хоть раз прикоснулся к КВНу, вряд ли сможет от него отказаться. Казалось бы, зачастую обстоятельства складываются совсем не в пользу игры, но, как только начинается сезон, мы забываем обо всех проблемах, находим силы и полностью отдаемся увлекательному процессу. Обсуждение сценария, репетиции, тренировочные сборы, подготовка реквизита. И, наконец, долгожданная встреча с друзьями из большой семьи КВНщиков. Столько положительных эмоций от улыбок, объятий, позитивного общения за несколько дней невозможно получить больше нигде, - признается Елена Грекова, капитан команды «НеТУ ПИццы».

По информации Ленинградской областной организации ВОИ

10 июня, 2022