Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Социально-образовательный проект «ШКОЛА АКТИВА ВОИ»

В период с 21 по 24 июня 2022 года в Санкт-Петербурге состоялись запланированные мероприятия Межрегионального социально - образовательного проекта «ШКОЛА АКТИВА ВОИ».

Проект ориентирован на активную аудиторию членов региональных организаций ВОИ, а также направлен на изучение актуальных вопросов развития и совершенствования деятельности Всероссийского общества инвалидов, его стратегии, развитие лидерских и коммуникативных качеств актива ВОИ.

Одной из основных задач семинара является повышение уровня информированности актива организаций ВОИ о стратегии и развитии деятельности ВОИ, о наиболее характерных сложностях, испытываемых членами организаций ВОИ в своей деятельности с целью поиска способов их преодоления. В связи с этим, содержательным и полезным для участников мероприятия было выступление спикера проекта Маргариты Колпащиковой - председателя Коми республиканской организации ВОИ – председателя МРС Северо-Запада по теме «Основы понимания инвалидности и «Почему люди с инвалидностью неохотно вступают в члены ВОИ».

Также задачей семинара является содействие развитию диалога и межведомственного взаимодействия организаций ВОИ с органами власти и бизнес сообществом для повышения качества социальных услуг, предоставляемых инвалидам. Разговор на эту тему проходил в формате дискуссионной площадки «Взаимодействие местных организаций ВОИ   с органами власти. Опыт. Трудности. Пути решения», на которой участники проекта рассказали о сотрудничестве с органами государственной власти в своих регионах и обменялись опытом работы.

В рамках проекта, члены региональных организаций ВОИ стали участниками межрегиональной конференции на тему «Самозанятость, как формат трудовой деятельности людей с инвалидностью», проведенной на площадке Санкт-Петербургского государственного бюджетного специального реабилитационного профессионального образовательного учреждения – техникум для инвалидов «Профессионально – реабилитационный центр».

Участники проекта обсудили вопросы обучения людей с инвалидностью, в том числе по предпринимательским компетенциям - основам бизнес-планирования, поиска ниш для самозанятости, обменялись опытом отдельных организаций ВОИ по социальному предпринимательству. Особый интерес вызвало выступление представителя Сбербанка о новых и удобных банковских сервисах для предпринимателей, а также клиентов с особенными потребностями. Данная презентация вызвала множество вопросов и предложений по развитию сотрудничества в социальном поле с возможностью предоставления более лояльных условий для социальных проектов. Также участники проекта побывали на экскурсии в Функциональном доме реабилитационного центра.

Подводя итоги проведённого мероприятия, была отмечена актуальность тем семинара и его практическая направленность, высокий уровень информативности, а также доброжелательная атмосфера мероприятия. Вместе с тем участниками было определено, что проведение семинара – это только начало большой совместной работы по развитию и совершенствованию деятельности Всероссийского общества инвалидов.

Для всех заинтересованных, желающих принимать участие в подобных мероприятиях в г. Санкт-Петербурге  в дальнейшем, можно обратиться по электронной почте govoispb@mail.ru  или по тел.  8-812-371-12-67.

По информации Санкт-Петербургской городской организации ВОИ

1 июля, 2022