Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Инваспортсмены из Алтайского края впервые приняли участие в Чемпионате первенства России «Кибатлетика-2022».

В преддверии Декады инвалидов с 30 ноября по 2 декабря 2022 года в Москве в рамках VII Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» Союзом разработчиков и поставщиков технических средств реабилитации «Кибатлетика» проведен ежегодный Чемпионат первенства России «Кибатлетика-2022».

В чемпионате приняли участие 120 человек из более 40 регионов России. Чемпионат в России проходит уже четвертый раз. В этом году в соревнованиях впервые приняли участие спортсмены из команды Алтайской краевой ВОИ: Дмитрий Сухов, Ирина Казанцева, Денис Сандал.

В Москве Дмитрий Сухов завоевал сразу две бронзовые медали в дисциплинах «Электрифицированные коляски» и «Нейроинтерфейс». Ирина Казанцева заняла 11-е место в дисциплине «Протез голени», причем в одном зачете шли и мужчины, и женщины. Денис Сандал стал 19-м в дисциплине «Протез руки».

Если Ирина Казанцева уже является призером паралимпийских игр и неоднократно принимала участие в соревнованиях различных уровней, то Дмитрий Сухов и Денис Сандал сделали это впервые. Тогда это был только первый шаг к дальнейшей победе.

Ирина Казанцева поделилась своими впечатлениями: «Это наш первый опыт. В этом году было внесено много изменений для спортсменов с протезами рук и ног. Многие задания усложнили. На следующий год будут усложнять задания для пилотов электроколясок. Для первого раза, не зная трассу, выступили все достойно. Мы увидели, к чему надо стремиться!»

Самый важный результат участия в Чемпинате «Кибатлетика-2022» для Дениса Сандала – он стал увереннее в себе, общительнее, почувствовал вновь вкус жизни. Это территория киборгов, где находят новых друзей, обмениваются опытом и демонстрируют свои навыки в области владения протезом, к тому выводу пришли наши инваспортсмены, обладатели бионических рук и железных ног.

«Кибатлетика-2022» – соревнования, позволяющие выявить наиболее качественные образцы отечественных технических средств реабилитации, включая новые разработки, протестировать их, а также помогать людям с инвалидностью осваивать и максимально эффективно использовать функционал собственных технических средств реабилитации.

В рамках чемпионата проводились соревнования по шести дисциплинам (протезы руки, протезы бедра, протезы голени, электрические коляски, тифлотехника, нейроинтерфейсы), состоящим из элементов-имитаторов бытовых задач, выполняемых с помощью технических средств реабилитации.

Мы рады за участников. В этот раз их вновь поддерживали члены семьи: Сухова Оксана и Казанцев Сергей. Они помогали в решении различных организационных вопросов. Все ребята отмечают, что важна не только победа, но и взаимодействие с единомышленниками, которые могут дать совет, как организовать реабилитационный процесс, как поступить в проблемной ситуации, как пользоваться протезом.

Поздравляем Дмитрия Сухова с бронзой чемпионата, а Ирину Казанцеву и Дениса Сандала с участием в первенстве России «Кибатлетика-2022»!

По информации Алтайской краевой организации ВОИ

20 декабря, 2022