Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Тюменцы стали участниками проекта «Мы летаем, значит – мы живем!»

Благодаря проекту Российского спортивного союза инвалидов «Мы летаем, значит – мы живем», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Всероссийского общества инвалидов, 15 декабря 52 тюменца, в том числе 48 с ограниченными возможностями здоровья, членов местных организаций ВОИ, клубных подразделений и объединений (спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Шанс», клуба молодых инвалидов «Вера», центра досуга «Содействие», инклюзивного волонтерского центра), а также 4 добровольца, активно участвующих и поддерживающих проекты для инвалидов, совершили учебно-тренировочные полеты в аэродинамической трубе.

Кстати, несколько минут полета в аэротрубе равняется прыжку с парашютом с высоты 4000 метров. Участники мероприятия поделились впечатлениями, ведь многие испытали чувство полета впервые.

Ольга Елынина:

- Я всегда за классные идеи, поэтому, если пробую какой-то новый вид спорта, какую-либо активность, то хочу получить от этого максимально ощущений, эмоций и пользы для себя. Сегодня впервые полетала в аэротрубе, конечно, под впечатлением – хороший тренажер для желающих прыгнуть с парашютом. Если что, то я готова и к этому.

Евгений Шаров:

- Несколько раз я летал на самолете и даже прыгал с парашютом, но аэротруба – это совсем другие ощущения, здесь сначала есть небольшой страх, но уже через пару минут смакуешь чувство полета.

Константин Пережогин:

- Никогда в аэротрубе не летал, классный, невероятный опыт получил. Спасибо организаторам за эту возможность.

Если Ольга, Евгений и Константин совершили полет в аэротрубе впервые, то для

Дмитрия Белякова, Николая Аверьянова, Алексея Городецкого ощущения были уже не новы.

Дмитрий – инвалид по зрению, он не может видеть, что происходит вокруг, поэтому для него важны тактильные ощущения, осязание. Молодой человек очень благодарен инструкторам за инструктаж – все понятно объяснили, рассказали, во время полета и страховали где нужно, и позволили самостоятельно почувствовать себя в реальной невесомости, - поделился Дмитрий.

Николай и Алексей – инвалиды-колясочники, из-за нарушения спины они не чувствуют ног. Но это нисколько их не остановило, ведь предвкушение полета, адреналина сильнее, тем более что ребята занимаются баскетболом на колясках и давно научились управлять телом и эмоциями.

Кстати, во время посещения аэродинамического комплекса участники имели возможность посмотреть мастер-классы от инструкторов и даже попарить вместе с ними под аэрокуполом в тандеме. Очень красивое, завораживающее зрелище – словно, два спортсмена-парашютиста парят высоко в небе, то теряясь в пространстве, то воссоединяясь с ним.

Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов благодарит Российский спортивный Союз инвалидов за возможность стать участниками уникального проекта. Мы летаем? Значит, мы живем!

Если вы хотите быть такими же активными, принимать участие в наших событиях, проектах, пишите нам на электронную почту voi72@bk.ru, в группу Вконтакте ТООО ВОИ https://vk.com/toovoi, на сайт http://www.voi-72.ru.

Нас можно найти по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 84/2. тел. 8(3452) 56-89-40.

По информации Тюменской региональной организации ВОИ

17 декабря, 2021