Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Перми пройдут межрегиональные состязания по новусу

С 3 по 6 июня Пермская краевая организация ВОИ соберёт новусистов из двух федеральных округов России на III Открытом межрегиональном фестивале по настольной спортивной игре новус. Цель мероприятия – содействие физическому и духовному воспитанию и реабилитации инвалидов ВОИ средствами физической культуры и спорта.

В Перми соберутся 82 спортсмена, в том числе игроки на креслах-колясках, из 15 городов России: Кирова, Кургана, Саранска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Пензы, Саратова, Тюмени, Ульяновска, Челябинска, Перми и др. Соревноваться атлеты будут в личном, командном и парном зачётах.

Спортивную настольную игру новус (морской бильярд) Пермская краевая организация ВОИ развивает как вид спортивной и социальной адаптации с 2018 года. В текущем году состоялся VI Кубок председателя краевой организации ВОИ. Игровые столы имеются почти у всех местных организаций, которых в структуре 37.

Играть в новус могут люди с любым видом инвалидности, что делает этот вид спортивной реабилитации универсальным в применении. Традиционно, лучшие игроки состязаний принимают участие во всероссийских и межрегиональных соревнованиях.

Председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова подчеркивает важность новуса как метода реабилитации и развития коммуникативных навыков у людей с инвалидностью: «Каждый раз, совершенствуясь в спорте и достигая новых высот, человек с инвалидностью раскрывает свой потенциал, находит мощную мотивацию и единомышленников».

Главным судьёй соревнований выступит Сергей Екименко, председатель Федерации новуса инвалидов Пермского края; судьями мужского и женского матчей – Ольга Глухова и Игорь Андреев.

По информации Пермской краевой организации ВОИ

27 мая, 2025