Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Пермском крае завершен конкурс «Доступная среда-2021»

Оператор конкурса, Пермская краевая организация ВОИ, определил победителей среди лучших по доступности для инвалидов и маломобильных людей объектов Пермского края.

В  этом году к участию в восьмом по счету конкурсе приглашали  не только  муниципальные объекты, но и организации социальной инфраструктуры независимо от организационно-правовых форм.  Жюри рассмотрело заявки на 71 объект, среди которых более 50% небюджетные.

Наилучшие результаты по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан показали:

  • из числа бюджетных: «Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ», г. Чайковский; школа-интернат для обучающихся с ОВЗ, с. Белоево Кудымкарского района; детский сад № 34 «Лукоморье», г. Чайковский; гимназия № 3 г. Перми; детско-юношеская спортивная школа «Ледовая арена «ГУБАХА», г. Губаха; Дворец культуры пос. Звездный; «МФЦ ПГМУ» офис «Центральный-2», г. Пермь.
  • Из небюджетных «дебютантов» конкурса: Пермский филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России; пассажирская автостанция г. Соликамска; торгово-развлекательный комплекс «Семья», г. Пермь.

- Практически на всех объектах имеются некоторые отклонения от нормативных требований, полностью комфортных условий мы не увидели ни на одном объекте, - комментирует ведущий эксперт РИЦ «Доступная среда», член комиссии Роза Аксиленко. - Замечания и пожелания вы высказали на каждом объекте в части архитектурной доступности, организации менеджмента (качества предоставления услуги). Учитывали мы также, насколько  заинтересована  администрация и сотрудники объектов к проблеме доступности услуг для инвалидов и маломобильных граждан, квалификационные требования заполнения паспортов доступности и качество занесения данных о доступности объектов на «Карту доступности Пермского края».

Конкурс проводится с 2015 г. Министерством социального развития Пермского края. Для всех заинтересованных организаций ВОИ в Пермском крае, желающих принимать участие в подобных мероприятиях, можно обратиться по электронной почте pkovoi@narod.ru или через сайт pkovoi.ru, а также по тел. (342)244-85-75.

По информации Пермской краевой организации ВОИ

29 ноября, 2021