Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

16 сентября 2022 года в Большом концертном зале Томской Областной Государственной Филармонии прошел гала-концерт III Межрегионального культурно-образовательного фестиваля-конкурса Сибирского федерального округа «Битва хоров».

Десять лучших хоровых коллективов собрала Томская региональная организация «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Центрального правления ВОИ отточить свои умения и обменяться опытом. Эти коллективы прошли долгий путь областных отборов, выступлений, репетиций и заслужили представлять свой регион на финальном Гала-концерте:

- Фольклорный ансамбль «Былина», Алтайского края,

- Народный самодеятельный коллектив Республики Алтай «Вокальная группа «Калина»,

- Хор «Мы вместе» Красноярского края,

- Хор «Надежда» Иркутской области,

- Хор «Надежда» Омской области,

- Боградский народный хор инвалидов и ветеранов «Надежда» Республики Хакасия,

- Сводный хор ВОИ Томской области,

- Народный ансамбль русской песни «Сибирячка» Республики Бурятия,

- Хор «Сельские зори» Новосибирской области,

- Ансамбль казачьей песни «Чаровница» Кемеровской области.

Всего приехало более 120 человек, которым помогало 30 организаторов и волонтёров.

Коллективы проживали в Центре "Томь", где кипела настоящая фестивальная жизнь. График наших конкурсантов был очень насыщен: тренировки вокала с приглашенными профессиональными хормейстерами, прогоны и генеральные репетиции выступлений с режиссёром-постановщиком, репетиции с собственными художественными руководителями.

Но был и досуг: познавательная экскурсия о старинном городе Томске, освоили новые виды рукоделия на мастер - классах, после которых увезли сделанные своими руками сувениры и смогут провести такие же занятия дома, много общались, устраивали совместные посиделки много пели. Совместные исполнения всем известных песен помогли сформировать общий дух и настроение фестиваля.

На гала-концерт, подготовленный с любовью и огромным старанием, пришло около 1000 человек. Была устроена онлайн трансляция для всех желающих и родных наших участников. Все получили огромное удовольствие от мероприятия, устроенного на высоком уровне, где каждый знает где быть, что делать и куда идти.

Всероссийское общество инвалидов Томской области в третий раз встречает на своей земле хоровые коллективы из девяти регионов Сибири.

Огромная благодарность ведущим - Евгению Шевелеву и Василине Сыпченко за ту легкость, с которой они провели концерт.

Такого красочного и желанного праздника не случилось бы без режиссёра- постановщика Евгения Работкина. Именно он от начала до конца отработал каждый шаг с нашими конкурсантами!

Участники конкурса выступили на одной сцене с гостями: народным ансамблем горского танца «Даймохк», народной артисткой России Людмилой Федоровной Травкиной и музыкантом Андреем Иноземцевым.

Много было сказано шуток, хороших слов, много песен спели артисты вместе со зрителями.

Церемония награждения:

Диплом за III место Хору «Мы вместе» из Красноярского края вручил Фарит Анверович Тугушев – заслуженный работник культуры России.

Диплом за II место хору «Сельские зори» из Новосибирской области вручил музыкант Андрей Валерьевич Иноземцев.

Диплом за I место Сводному хору ВОИ Томской области вручила народная артистка Людмила Федоровна Травкина.

Гран-при вручила председатель жюри, директор Томской Областной Государственной Филармонии Наталия Игоревна Чабовская, Ансамблю казачьей песни «Чаровница» из Кемеровской области.

Специальным призом жюри «За профессионализм» награждён Народный ансамбль русской песни «Сибирячка», Республика Бурятия

Гран-при награжден Ансамбль казачьей песни "Чаровница" Кемеровской области. Этот слаженный и очень хорошо спетый коллектив заслужил право назваться лучшим.

Дипломами лауреатов были отмечены все коллективы: как новички, так и те кто приезжает к нам не первый раз - все были достойны оказаться тут. Режиссёр-постановщик Евгений Работкин отметил: "Мне очень грустно и полное непонимание, что делать дальше и как теперь жить без "Битвы хоров". Очень надеюсь, что у нас будет ещё возможность встретиться вновь!!!" Руководителю проекта, председателю Ирине Дороховой удалось сделать праздник для всех, а особенно для тех, у кого не всегда есть возможность общаться и даже выходить из собственных стен».

По информации Томской областной организации ВОИ

16 сентября, 2022