Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Проект «Все отболит», организатором которого выступила Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов, распахнул свои двери для посетителей 3 декабря, в Международный день инвалидов. Реализация проекта стала возможна благодаря грантовой поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Создание реабилитационного центра — инициатива Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов. По словам председателя организации Олега Ротова, в республике недостаточно учреждений, которые с целью реабилитации и абилитации люди с инвалидностью могли бы посещать бесплатно — это делает проект в своем роде уникальным:

- Сегодня буквально сбылась наша мечта, - признается председатель Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов. – Взрослым людям трудоспособного возраста трудно проходить реабилитацию и абилитацию, такие услуги в основном оказывают на платной основе. Благодаря поддержке Фонда содействия гражданскому обществу мы сможем решить этот вопрос, а также помочь социализироваться.

Оборудование подобрано специальным образом: процедуры практически не имеют противопоказаний и благотворно влияют на здоровье любого человека. Среди них – фитобочка, профессиональный массаж, парафинотерапия, инфракрасная сауна, барокамера и другие. Измерение температуры и давления – обязательный минимум перед прохождением процедур для каждого посетителя. Список конкретных назначений составляется индивидуально медицинским работником, в зависимости от потребностей человека и его программы реабилитации.

Одними из первых реабилитационный центр посетили уфимцы Гузель Исамбаева и Алик Сарвалеев. Алик совсем недавно перенес коронавирус и с тех пор имеет проблемы с давлением:

Стараюсь следить за давлением, но после нагрузок оно всегда повышается. Мне порекомендовали барокамеру, надеюсь, после курса процедур почувствую себя лучше. Еще успел пройти сеанс массажа и подышать в соляной шахте.

На открытии реабилитационного центра присутствовала заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Татьяна Глухова:

- Ниша реабилитации и абилитации взрослых людей с инвалидностью сегодня практически не занята. И этот центр – отличный выход для того, чтобы человек мог снова вернуться в общество здоровым и полным сил.

Уникальным в своем роде назвал этот проект и заместитель директора Фонда содействия гражданскому обществу РБ Роман Низамутдинов:

- Мы рады, что этот проект поддержали эксперты. Уверен, что здесь есть большие перспективы и в будущем Башкирская республиканская организация ВОИ предусмотрит варианты дальнейшего развития своего проекта и найдет поддержку для реализации.

По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан, в 2020 году в республике 15 252 человека старше 18 лет были признаны инвалидами впервые. Эксперты медико-социальной экспертизы считают, что проект поможет инвалидам со стойкими двигательными нарушениями получить процедуры для полного или частичного восстановления утраченных функций организма.

- Людям с ограниченными возможностями здоровья после получения терапии в рамках проекта будет проще пройти этапы социально-средовой адаптации, - считает заместитель начальника отдела экспертно-реабилитационной работы Главного бюро медико-социальной экспертизы Светлана Асадуллина, - а также влиться в социум, восстановить утраченные профессиональные навыки, стать более независимыми и самостоятельными.

Открытие центра – только середина пути.  Сам проект предусматривает бесплатное оказание услуг реабилитации и абилитации как минимум 90 людям с инвалидностью, проживающим в Республике Башкортостан. Для того, чтобы посетить центр, необходимо обратиться в местную организацию БРО ВОИ. Подробнее по телефону 8-347-253-33-13 или е-mail voi-ufa1@narod.ru

По информации Башкирской республиканской организации ВОИ

6 декабря, 2021