Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия

Пермская краевая организация ВОИ просит власть искать решения проблемы доступного жилья для инвалидов. Эту непростую проблему и все ее аспекты председатель ПКО ВОИ Надежда Романова озвучила на заседании Общественной палаты Пермского края, а также на Совете по делам инвалидов при губернаторе Пермского края.

По данным Минсоцразвития Пермского края 32 000 инвалидов первой и второй группы с третьей степенью ограничения, дети-инвалиды нуждаются в адаптированном жилье.

- Обследований не так много, как могло бы быть, так как заявлений немного, - говорит Романова, – очень часто жители края с инвалидностью не информированы о порядке обращения.  Если же обращались, то чаще всего реконструкция в  многоквартирных домах старого типа невозможна. Если возможна – вопрос упирается в деньги, что очень болезненно для скудного бюджета дотационных муниципалитетов.

На Совете по делам инвалидов министр социального развития Пермского края Павел Фокин рекомендовал муниципальным образованиям актуализировать планы по обследованию муниципального жилого фонда, в котором проживают инвалиды.

Министерство соцразвития выступит регулирующим органом и берется проработать расширения регионального перечня технических средств реабилитации, чтобы включить в него элементы адаптации жилья. Кроме того, рассмотрят совместно с рабочей группой вопрос о мерах по приспособлении жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов на системном часе у губернатора.

В помощь комиссиям для принятия заключений об адаптации жилья Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края рекомендовано рассмотреть возможность разработки типовых проектов по приспособлению общего имущества многоквартирных домов.

- Я оцениваю эти варианты достаточно адекватными на этом этапе решения системной проблемы, - комментирует Надежда Романова. – Важно, что  мы сделали первый шаг, привлекли внимание власти. Вопрос доступного жилья для инвалидов  имеет огромное значение не только для края, но для всей страны, масштаб его трудно переоценить.  Решениями судов в отношении отдельных инвалидов  общую ситуацию не изменить. Сейчас нужно определить процент нуждающихся в адаптации жилья, сделать экономические расчеты, внести коррективы в законодательство. В конечном итоге все эти меры сыграют роль в повышения качества жизни граждан с инвалидностью.

По информации Пермской краевой организации ВОИ

16 января, 2023