Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Всероссийский фестиваль «IZHWATERFEST 2022» собрал на Ижевском пляже более 1000 человек

4 и 5 августа на центральном пляже города Ижевска для людей с инвалидностью и отдыхающих в рамках реализации проекта «Паруса Удмуртии Нужны», реализованного Удмуртской республиканской организацией ВОИ при поддержке Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики, Администрации города Ижевска, состоялся Фестиваль водных активностей «IZHWATERFEST 2022».

В Ижевск приехали команды, увлекающиеся парусным спортом в классе «Яркат» из Москвы, Тюмени, Оренбурга, Башкирии, Кургана, а руководитель Тюменской региональной организации ВОИ Евгений Кравченко не только подготовил свою команду, но также принял активное участие в судействе регаты.

Всего за два дня фестиваля под парусом смогли пройти более 200 человек, а сам фестиваль собрал более 1000 человек на Ижевском пляже.

Также на мероприятии были организованы мастер-классы для людей с инвалидностью и отдыхающих, прибывших на фестиваль из районов и городов республики. На берегу желающие могли попробовать свои силы в метании топоров и ножей, в настольных спортивных играх, а также сдать нормы ГТО.

Из тех, кто первый раз вышел на воду, были сформированы команды для участия в регате в классе «новички», которая прошла 4 августа. По итогам проведения регаты призовые места были распределены следующим образом: 1 место – Ольга Секерина, Надежда Будылдина (Тюменская область), 2 место – Ольга Соколова, Владимир Туровский (город Тюмень), на 3 месте оказались спортсмены из Воткинского района Удмуртии Алексей Черепанов и Виталий Поздеев.

5 августа в соревнованиях в категории «опытные» 1 и 2 место заняли спортсмены из города Тюмень и Тюменской области – Владислав Чикишев и Светлана Чикишева, Андрей Бердюгин и Алексей Калашницин. Также в этой категории 3 место завоевали Андрей Коркин и Дмитрий Серебряков.

Максим Воробьев, председатель Удмуртской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» рассказал о соревнованиях: «Цель мероприятия, приобщить людей к парусному спорту, чтобы люди с инвалидностью и не только прошлись под парусом, попробовали себя в качестве рулевого и матроса и начали участвовать в гонках».

Фестиваль завершился фирменной вечеринкой «Лето 90-х в Парке Горького». Хедлайнеры вечера — легендарные группы, хиты которых были популярны в 90-е и 2000-е годы: «КАР-МЭН», «Вирус!», «Пропаганда», «Демо». Пляж опустел, фестиваль закончился, команды разъехались. Но мы надеемся на встречу в следующем году!

По информации Удмуртской республиканской организации ВОИ

15 августа, 2022