Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

XIV открытый зональный фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»

XIV открытый зональный фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который прошёл 17 мая в г. Яровом Алтайского края.  Фестиваль здесь проходит ежегодно и в этом году фестиваль был посвящен году культурного наследия народов России.  В данном мероприятии приняли участие делегации из городов Барнаула, Яровое, Славгорода, Заринска, а также Тальменского, Ключевского, Немецкого национального, Смоленского, Табунского, Кулундинского районов. Есть все предпосылки для перевода в дальнейшем фестиваля в статус краевого.

Открыли фестиваль председатель Алтайской краевой организации ВОИ Олейник Людмила и и.о. председателя Яровской городской организации АКО ВОИ Григорьева Ольга. Гостями фестиваля стали представители администрации г. Яровое, творческие коллективы и жители города. В рамках фестиваля прошла акция «Zа мирное небо», где вспомнили еще раз ветеранов ВОВ, тех, благодаря кому мы живем сегодня под мирным небом. Акция получилась очень яркой, эмоционально наполненной. Звучали песни «День Победы», «Донбасс», «Россия», звучали стихи о Родине, о наших воинах, исполнялись танцы под музыку советских и современных композиторов. В завершении в небо присутствующими были выпущены воздушные шары цветов российского флага.

В фойе дома культуры «Строитель», где проходил фестиваль, были выставлены работы декоративно-прикладного творчества людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, прошли мастер-классы для гостей мероприятия.

Хочется отметить, что все участники фестиваля очень ответственно подошли к выбору репертуара концертных номеров. Все выступающие были в красивых костюмах. «Красной нитью» стала тема единства разных народностей, населяющих нашу страну. В Алтайском крае проживает более 80 национальностей и народностей. На фестивале была представлена только часть из них, проживающая в районах-участниках. В исполнении ребят с ментальными нарушениями, Ильи Безматерного из Барнаула и Ярослава Карпенко из Кулунды, серьезно, значительно, патриотично звучали слова песен «Встанем» и «Русский парень». До глубины души тронуло зрителей авторское стихотворение Анны Концур из Кулунды на украинском языке «Отчего пылае Украина», проникнутое болью за историческую Родину. Приз зрительских симпатий за исполнение песни «Россия» получила Валентина Пономаренко из Немецкого национального района. Было много интересных исполнителей, коллективов, чтецов, о которых бы хотелось говорить и говорить. Хотелось всех отметить и наградить, но, к сожалению, это невозможно.

Семь человек были отмечены дипломами в заявленных номинациях. Все участники поучили Благодарственные письма и памятный Знак фестиваля. Руководителям местных организаций также были вручены Благодарственные письма за проявленное внимание к фестивалю, активную жизненную позицию.

Год культурного наследия народов России - хороший повод для проведения различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины.

Подобные мероприятия показывают, что художественное творчество для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья – способ духовной самореализации посредством музыки, пластики тела, рисунка, слова. Очень серьезно относятся к подобного рода деятельности молодые инвалиды с проблемами ментального развития. Для них это смысл жизни, альтернатива трудовой деятельности.

За годы существования нашего фестиваля многие участники стали настоящими друзьями! Это еще раз доказывает, что ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ БОЛЬШЕ!

По информация Алтайской краевой организации ВОИ

20 мая, 2022