Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

На фестивале "Пара-Крым 2021" испытали современный стрелковый тренажер

Седьмой по счету "Пара-Крым" в этом году, как и в прошлом, состоялся вопреки пандемии в центре спорта "Эволюция" в Евпатории. В рамках фестиваля прошли мастер-классы по парадайвингу, парусному спорту, скалолазанию, стрельбе из лука, управлению креслом-коляской. Также состоялись тестовые соревнования по пневматической стрельбе на стрелковых тренажерах SKATT (без использования пули), мероприятия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата и турнир по настольным спортивным играм.

Кроме того, впервые прошел кинофестиваль "Эволюция", в рамках которого участникам показали мотивирующие художественные фильмы о людях с инвалидностью. Открыла программу кинофорума военно-историческая драма "Красный призрак", которую зрителям представил режиссер Андрей Богатырев.

"Пара-Крым" - праздник радости. Да, у этих людей ограничены физические возможности, но их жизнерадостность, желание жить изо дня в день помогают одерживать победу. На фестивале учат справляться с многочисленными трудностями пока еще "барьерной" среды. Хотя некоторые элементы - как, например, поднятие и спуск в инвалидной коляске по лестнице - людям, которые крепко стоят на своих двоих, кажутся чудесами акробатики.

- Мы учим тому, как безопасно для себя и окружающих преодолевать на коляске различные препятствия: порожки, бордюры, пандусы, ступеньки, - инструктор по технике езды Кирилл Назмутдинов, ловко цепляясь за перила условной (и одновременно реальной) лестницы, за считанные секунды преодолевает несколько ступеней и, совершив переворот, спускается. - К сожалению, наша доступная среда не особо доступна, и нам с этим надо жить. Здесь не требуется особой физической силы, требуется техника. Наша дисциплина называется "Техника езды".

На фестивале стрелок из Коми, председатель Удорской районной организации Всероссийского общества инвалидов Валентина Бузина вместе с другими спортсменами впервые для себя испытала тренажер SKATT. Особенность последнего в том, что стрелок закрепляет на оружии высокоточный датчик, который следит за перемещениями оружия относительно мишени. Информация о них с датчика поступает в компьютер. Там программа преобразует ее и отображает в виде траектории перемещения точки прицеливания на фоне мишени. Момент выстрела фиксируется на экране в виде пробоины.

- Я впервые в жизни испытываю лазерную установку, подобно летчикам-испытателям, поднимающим в небо новые самолеты, - признается с улыбкой спортсменка. - От нас требуется особая выдержка и точность исполнения выстрела. Поначалу было сложно, но с каждым разом стреляешь точнее и точнее. В пулевой стрельбе все по-другому.

На другой фестивальной площадке - соревнования по пауэрлифтингу. Силачи на колясках и без них демонстрируют весьма высокие результаты в жиме лежа.

Анастасия Макарова из Нижнего Новгорода выступает на фестивале впервые сразу в нескольких ролях: руководителя команды, тренера и спортсмена.

- В качестве тренера езжу сюда уже не первый год, - рассказала она "РГ". - Этот большой спортивный праздник всегда привлекает большое количество людей, потому что он интересен по своему масштабу и содержанию. В последние годы на фестивале стали проводить много интересных мастер-классов. Взять, к примеру, скалолазание, дайвинг, фри-дайвинг, стрельбу из лука. Не в каждом регионе развит инваспорт. "Пара-Крым" дает возможность проверить свои силы, выбрать увлечение по себе и продолжить его по приезде домой. Я много лет присматривалась к пауэрлифтингу. Руки чесались: 11 лет назад у меня был небольшой опыт. В этом году я целенаправленно готовилась к соревнованиям, но тренировки начала всего за пару месяцев до фестиваля. Поставила технику. В своей весовой категории до 61 килограмма я выжала 35, 37,5 и 40 килограммов за три попытки, соответственно. В следующем году рассчитываю добавить к этому весу как минимум 10-15 килограммов.

Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов:

- "Пара-Крым" предоставляет замечательную возможность для всех участников показать свои спортивные достижения, помериться силами с командами из других регионов в основных спортивных дисциплинах фестиваля, а также обрести новых друзей и единомышленников. Мне очень приятно, что среди призеров недавно прошедших в Токио Паралимпийских игр много членов Всероссийского общества инвалидов, участников наших физкультурно-спортивных мероприятий, таких как "Пара-Крым", активистов ВОИ. Наши мероприятия помогают многим начинающим спортсменам двигаться дальше - спорт высших достижений, демонстрируют, что возможности человека безграничны, помогают найти себя в жизни, раскрыть свой потенциал!

Флюр Нурлыгаянов, первый заместитель председателя ВОИ, президент Российского спортивного союза инвалидов:

- Участие в спортивных состязаниях - это заявка о своей активной жизненной позиции, желании двигаться вперед и добиваться цели. В спорте важно вовремя собрать воедино все силы, волю и решимость, чтобы преодолеть препятствия и выиграть. Участники могут заодно набраться сил и здоровья на берегу Черного моря.

Источник: https://sportrg.ru/2021/09/15/reg-ufo/na-festivale-para-krym-2021-ispytali-sovremennyj-strelkovyj-trenazher.html

Российская газета

15 сентября, 2021