Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

В Калининградской области впервые проходит молодёжный форум «СВОИ в кадре»

В Светлогорске стартовал молодёжный форум инвалидов «СВОИ в кадре». Это творческие мастерские для людей с ограниченными возможностями здоровья до тридцати пяти лет. Слёт участников со всего Северо-Запада проходит уже в восемнадцатый раз. Тематика этого года – кинематограф. Какие профессиональные навыки получают ребята, и как в регионе развивается доступная среда для людей с особенностями, узнала Лата Черняева.

Как придумать сюжет для фильма, записать звук и привлечь тысячи подписчиков в соцсетях? Всё это на форуме «СВОИ в кадре» рассказывают молодым участникам, которые испытывают свои силы в медиасфере. Не исключение и Ирина. После неудачной операции на позвоночник она уже двадцать лет прикована к инвалидному креслу, но говорит, что это не мешает ей воплощать даже самые смелые идеи. На родине, в Сыктывкаре, Ирина помогает развивать доступную среду для инвалидов и увлекается фотографией. На форум в Калининград приехала впервые, чтобы снять свой первый короткометражный фильм.

ИРИНА ЗАБЕЛИНА, УЧАСТНИЦА ФОРУМА:

— Эти навыки мне дадут толчок развиваться в этом направлении и применить уже в социальной работе по доступной среде, допустим, или же мы проводим уроки добра в школах, и может быть как-то в работе с детьми.

В программе форума не только образовательные блоки, но и турниры по киберспорту, а также знакомство с живописными уголками региона, в том числе с Куршской косой. После зимних штормов здесь уже восстановили смотровую площадку с пандусом для комфортной прогулки на коляске, а в следующем году откроют ещё одну дорожку для инвалидов по направлению к Высоте Эфа. Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев приехал на форум вместе с участниками и высоко оценил адаптивность местных туристических маршрутов.

МИХАИЛ ТЕРЕНТЬЕВ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ:

Очень важно, чтобы люди с инвалидностью не боялись путешествовать, потому что, к сожалению, сейчас многие ещё живут стереотипами: вот я на коляске или у меня есть трудности передвижения, куда я поеду? Я просто восхищён той работой, которую делает парк, которую делают активисты, люди с инвалидностью, без инвалидности для людей с инвалидностью, сохраняя и приумножая достояние России.

Сегодня в области проживает больше шестидесяти тысяч взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья и с каждым годом им становится всё проще осваивать новые маршруты. Один из способов – социальное такси, автопарк которого ежегодно увеличивается. Кроме того, реализуется система сертификатов на покупку средств реабилитации.

АЛЕКСЕЙ ФЕЩАК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы отработали технологию предоставления сертификата, когда человек получает сертификат, обеспеченный деньгами, и может выбрать подходящее ему техническое средство реабилитации у любого поставщика, заключив с ним договор. А наш центр социальной поддержки оплачивает это техническое средство, когда оно доставлено непосредственно человеку на дом.

Молодёжный форум инвалидов, который впервые проходит в Калининградской области, станет новой площадкой для социальной адаптации и профессионального роста участников. Всего он объединил около ста инвалидов со всех регионов Северо-Запада России. Среди них не только участники, но и волонтёры, которым тяжело передвигаться самостоятельно. В следующем году мероприятие планируют повторить.

ЛАТА ЧЕРНЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Молодёжный форум для людей с ограниченными возможностями здоровья завершится 12 сентября, а итоговые работы участников, короткометражные фильмы и социальные ролики, покажут на кинофестивале «СВОИ в кадре».

Источник: https://vesti-kaliningrad.ru/v-kaliningradskoj-oblasti-vpervye-proxodit-molodyozhnyj-forum-svoi-v-kadre/

Вести - Калининград

9 сентября, 2022