Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Всероссийское общество инвалидов пожаловалось на сложности в принятии законопроекта о парковках

Документ был внесён в Госдуму 1 апреля. Он предполагает, что инвалиды смогут парковаться бесплатно на любых свободных местах, если стоянки со спецзнаком для людей с ограниченными возможностями заняты.

Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Госдумы Михаил Терентьев в интервью радиостанции «Говорит Москва» обратил внимание на сложности в принятии закона. Он призвал столичную мэрию пойти навстречу авторам инициативы.

«Дискуссии продолжаются, потому что есть отрицательная позиция правительства. Поэтому не такое будет быстрое прохождение законопроекта. Это в основном касается крупных городов, где введена система платных парковок и мало парковочных мест. Законодательство позволяет субъектам РФ около социально значимых объектов делать больше мест для людей с инвалидностью, не только 10%. Использовать и другие возможности правил ГИБДД, чтобы человек с инвалидностью мог комфортно выйти из машины и добраться до поликлиники и аптеки.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал, но позиция правительства и комитета по соцполитике Совфеда отрицательная. Оптимизм добавляет то, что инициативу поддержали 15 субъектов РФ. Субъекты понимают, что проблема есть. Москва не высказала никакую позицию. Ни да, ни нет. Мы были в недоумении, потому что Москва использует систему платных парковок, город должен был высказать свою позицию. Будем считать тогда, что они поддерживают. А может, благодаря вам, услышав интервью, обратятся в комитет для дальнейшего обсуждения инициативы».

Терентьев также обратил внимание на необходимость доработки законопроекта.

«У нас в законодательстве определено, что есть места для людей с инвалидностью. Законопроект предполагает: если эти места заняты, то человек может занять место не для инвалида. Кто будет отслеживать — занято это место или нет, вообще правоприменительная практика может вызывать определённые разночтения. К сожалению, МВД и проверяющие структуры законности нахождения машины на парковке не всегда используют федеральный реестр для оценки правомерности знака инвалида на той или иной машине. Все эти нюансы нужно обсуждать».

Сейчас в соответствии с законом на всех парковках должно выделяться не менее 10% мест для парковки автомобилей людей с ограничениями по здоровью. Речь идёт также об объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, пишет «Российская газета». Однако такие места часто бывают заняты. В итоге тот, кто имеет право парковаться на них, ищет в округе свободные парковки для инвалидов, либо встают на платные места.

Источник: https://govoritmoskva.ru/news/298603/

«Говорит Москва»

 

16 декабря, 2021