Назад в основное меню
Закрыть Главное меню
Шрифт
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
картинки
Звук
картинки
Интервал между буквами
Нормальный
Увеличенный
Большой
Обычная версия
версия
На предыдущую страницу

Заменить средство реабилитации инвалида стало проще

При замене инвалидной коляски или, например, протеза гражданам больше не нужно подавать отдельного заявления на проведение медико-технической экспертизы изделия.

Достаточно одного заявления на замену средства реабилитации или на его компенсацию, если оно было куплено человеком самостоятельно на свои средства. Принимать решение о необходимости проведения медико-технической экспертизы Фонд социального страхования будет самостоятельно. А, например, после истечения срока эксплуатации кресел-колясок и ортезов (аппаратов на нижние конечности и туловище) их заменят без дополнительных проверок. Приказ об этом подписал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Ранее для того, чтобы заменить средство реабилитации, человек вынужден был писать два заявления в Фонд социального страхования: одно - с просьбой о замене изделия, а второе - с просьбой о проведении медико-технической экспертизы, на основании которой делался вывод о необходимости его замены. По словам министра, это создавало неудобства для людей с инвалидностью, учитывая, что в 90% случаев ортезы вообще не подлежат ремонту.

Приказ минтруда убирает один из бюрократических барьеров, считает председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. "Это поможет гражданам тратить как можно меньше времени на неудобные и длительные процедуры", - сказал он.

Также сегодня заявление на замену средства реабилитации и возмещение расходов за него можно подать удаленно на портале госуслуг, а получить новое изделие граждане с инвалидностью могут не только по месту регистрации, но и по месту своего проживания (нахождения).

Источник: https://rg.ru/2022/01/11/zamenit-sredstvo-reabilitacii-invalida-stalo-proshche.html 

Российская газета

11 января, 2022